Descripción detallada Lote 38

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 38

DI - Barrientos Lomelin y Cervantes, Manuel Joachin.
Edicto contra las Idolatrías de los Indios.
"... A todas, y qualesquier personas de qualesquier Eftado, Calidad, o Condicion, Vecinos, y Moradores... Hacemos sabed, como teniendo preferente, que los Pecados contra Nueftra Santa Fee Catholica le ofende gravemente Dios Nueftro Señor, y que fu Divina Majeftad mando, que la idolatría fe confumieffe a Sangre, y Fuego, diciendo a los fieles de fu Pueblo: deftruid los Idolos, hechdlos por Tierra, quemad, confumid, y acabad todos los lufares, donde eftubieren, aniquilad los Sitios, Montes, y Peñafcos, en que los pufieron; cubrid, y cerrad a Piedra, y Lodo las Cuebas, en que los ocultaron...". Firma.
Mexico, Febrero 11 de 1779.
Firma de Pedro Alcantara y Joachin de Lima.
3 hojas, dos útiles.
Mancha de cera en margen externo superior afectando las 3 hojas.
De acuerdo con el investigador Gerardo Lara Cisneros, únicamente existen cuatro documentos en el periodo colonial que fueron publicado bajo forma de edictos contra idolatrías expedidos por autoridades eclesiásticas, el presente de Joachin Barrientos es el tercero y "el más famoso edicto para desterrar las idolatrías de los indios. Este documento constituye un verdadero catálogo de los que los provisores de aquel momento consideraban conductas prácticas supersticiosas de los indios, es el edicto más elaborado de su tipo" (Superstición e idolatría en el Provisorato de Indios y Chinos del Arzobispado de México, siglo XVIII. México: UNAM, 2011).
Cualquiera que tuviera conocimiento de que los indios realizaran las prácticas descritas en el edicto, sentencia Barrientos, tenía a obligación de informar a las autoridades episcopales, pues de otra forma incurriría en una falta grave. Declara pena de un mes de cárcel, 25 azotes o la pena que consideren adecuada a los indios que incurran en comportamientos prohibidos; en tanto se da la excomunión a quien no fuese indio y no denuncie dichos actos.
Uno de los documentos más relevantes en cuanto a costumbres de indios hecho por la Inquisición.
Medina. La imprenta en México, 5285.
Estimado $38,000-42,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote